Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Мои ресурсы





Четверг, 28.03.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой мозг
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июль » 28 » История умирает молча
14:43
История умирает молча
Отношение к нашей великой истории всё-таки оставляет желать лучшего. Несколько лет подряд чеховские энтузиасты-краеведы поднимали вопрос о сохранении флигеля усадьбы Дурново в деревне Пешково Стремиловского сельского поселения Чеховского района Московской области. Увы! Они не были услышаны…

fligel-v-peshkovo

Пока во флигеле располагалась библиотека – он был жив. Туда приходили люди, строили планы по реставрации памятника истории, предпринимали какие-то шаги. Но ни местная, ни районная власть их не услышали, не помогли. Видимо им, чиновникам, на историю наплевать. Главное – «длинный» рубль.

После того, как библиотеку закрыли, флигель начал активно разрушаться. На него и на прилегающую территорию уже «положили глаз» алчные коммерсанты, которым уж точно нет дела до исторических реликвий. Флигель они, ясное дело, снесут, а на его месте построят куда как менее пристойное, чем библиотека, заведение.

«Прошлое кануло безвозвратно, утонуло в черном омуте времени…Так и с Пешково. Всё в прошлом…
Но когда проезжаю мимо этого населенного пункта, то видится мне на пригорке рядом с флигелем потемневший от времени деревянный барский дом с подобием портика из нелепых, грубовато отесанных колонн… Будто бы стоит он всеми забытый, овеянный недобрыми легендами, как призрак из давно минувшего… Впрочем это только мой вымысел …
Теперь Пешково активно застраивается, но старый парк с вековыми деревьями всё ещё пытается держать оборону.
Пешково — малоприметная усадьба, не имеющая выдающихся памятников – «Зачем о ней вспоминать?» Позвольте возмутиться – «Но ведь это страничка нашей с вами истории!»
Сколько их, таких усадеб, вычеркнутых из бытия или по роковому стечению обстоятельств попавших под распашку. Мне попадались в архивах дела, а в них смертный приговор дворянским и купеческим имениям – под плуг! … и тогда в память о них остается только несколько строк на пожелтевших листах бумаги.»


Это цитата из небольшого эссе исследовательницы русской истории Натальи Бондаревой. К сожалению, она права. Видимо пешковский флигель – свидетель былых времён – уйдёт в небытие и небольшой, но важный кусочек истории будет потерян для нас навсегда.

А флигель, сумрачный и молчаливый, наполненный истинной русской сущностью, умирает молча, став укором равнодушному миру…
Просмотров: 886 | Добавил: guryshkina | Теги: беспредел, история, Россия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024