Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мои ресурсы





Четверг, 28.03.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой мозг
Главная | Регистрация | Вход
Дневник


Неожиданно поняла, почему я совсем не могу читать книги, написанные и выпущенные в свет в последние годы...

Я долгое время удивлялась: почему такие скучные тексты, безжизненные диалоги, стандартные фразы. И всё это у совершенно разных авторов. Разгадка пришла неожиданно, в процессе общения с потенциальными работодателями на одном из кадровых сетевых сайтов.

В принципе, всем известно, что авторские тексты редактируются. Но если ещё лет 15 назад к редактуре предъявлялись очень строгие требования по сохранению самобытности текста, то сейчас, оказывается, владельцы издательств требуют от редактора ПРАВИЛЬНОСТИ написанного. То есть, редактуры в полном соответствии с правилами русского языка. Под это дело обучают окололитературную молодёжь.

Вот, представьте себе. Сидит какая-то девчуля и правит автора по канонам учебника русского языка, убирая все «фишечки», небольшие несуразности и даже сам смысл происходящего. Текст становится правильным, но мёртвым.

Очень хотелось бы посмотреть на оригиналы выпущенных в последнее время книг, чтобы понять: почему авторы соглашаются на такую кастрацию. У меня, лично, два варианта: остро нужны деньги или тексты настолько безграмотны, что недоавторы только рады, что их хоть так поправили.

А вы что думаете об этом?

 

Просмотров: 5 | Добавил: guryshkina | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

Приятно, когда твой труд высоко ценят. Вот такая благодарность прилетела от Татьяны Грабович, топ-менеджера "Роснефти":

Просмотров: 7 | Добавил: guryshkina | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Вдруг вспомнился период моего детства, когда я жила вместе с бабушкой в коммунальной квартире. Московская классика, как в фильме «Покровские ворота», располагалась она в доме на Цветном бульваре, а мне тогда было семь лет…

Начну с бабушки. Личность она в Москве тех, 70-х, годов была известная. Бывший профсоюзный лидер на фабрике «Красная Роза» (сейчас это пафосный офисный центр), она была дамой властной, но справедливой. Её боялись все, в том числе и периодически меняющиеся мужчины. Боялись и жильцы коммуналки, но очень любили за вкусные котлеты и необыкновенного посола сало. Котлеты бабушка делала сразу на всех и ставила их на стол в большом блюде. А сало она солила в свекольном соке. Лакомство получалось не только вкусное, но и красивое.

Теперь о соседях. Классическая тётя Сара (её так и звали) проживала вместе с сыном Аликом. Тётя Сара меня очень любила и часто приглашала к себе в гости. У неё были изумительные куклы заграничного производства, и она мне давала играть с ними. Как у всякой хорошей еврейской мамы, Алик был обласкан и жутко зависел от родительницы. Однако при таком положении вещей он всё-таки умудрялся периодически жениться. Была у него и страстишка – карты. Он однажды даже проиграл очередную жену (чему она даже обрадовалась, так как выигравший был весьма состоятельным художником в отличие от голоштанного Алика).

Дядя Федя – алкоголик, гармонист и жуткий свин. В длинном коридоре квартиры часто валялись его вещи, которые он под действием паров спиртного выкидывал из комнаты с криками: «Нате, подавитесь, буржуи!» Никогда не мыл туалет, когда наступала его очередь. Он считал, что «пролетарий не должен прислуживать буржуям». Почему он считал таковыми остальных жильцов, для меня так и осталось загадкой.

Ещё в одной комнате проживала семья «мышек», как их называла моя бабушка. Они действительно были похожи на этих серых созданий. Семейная пара и их сын-подросток были настолько тихими, что иногда казалось будто они призраки. Но при этом они периодически попадались на глаза в какой-то суете и странных заботах. Чем они занимались, не знал никто. Но не голодали, одеты были прилично и даже периодически ездили «на море».

Вот так мы и жили все вместе. Между прочим, дружно. Праздники отмечали коллективно под песни и музыку, душевно исполняемую дядей Федей. Если у кого-то что-то случалось, то переживали все, а если кому-то приваливало счастье, то и радовались тоже вместе.

И ещё «на сладкое». Квартира была бывшая «барская». Ванная комната выходила на улицу одной стеной, выложенной из толстой полупрозрачной плитки. Сама ванна была огромная, двухметровая. Кран и душ — из жёлтого металла, а ручки крана — из бронзы, в виде львиных голов. Рядом с ванной располагалась круглая раковина с такой же красотой, вмонтированная в мраморный фигурный шкаф.


Кадр из фильма "Покровские ворота"

Просмотров: 9 | Добавил: guryshkina | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

С удивлением узнала, что один из родственников мужа - Максим Жуков - известный и уважаемый оператор. Снял такие известные фильмы, как "Спутник", "Мастер и Маргарита", "Майор Гром" и ещё два десятка художественных и документальных.

Мы мало общаемся с его семьёй, хотя они довольно близки по родству: мужу он получается племянник. Последний раз мы видели его маленьким на одном из общих семейных торжеств. А потом пришли времена, когда традиция собираться большими компаниями, пусть даже семейными, прошла. Что, кстати, очень плохо: люди разобщаются.

Но я собственно о чём... О том, что есть повод погордиться. Молодец, Максим!
Смотреть на Кинопоиске

Просмотров: 10 | Добавил: guryshkina | Дата: 22.01.2024 | Комментарии (0)

Я уже писала от том, как скучаю по старой квартире, из которой пришлось переехать по программе реновации, и о том, что в новой я не прижилась. Съехала в деревню, а во снах вижу свой дом, в котором прожила более 50 лет.

Мне казалось, что со временем это пройдёт, и я свыкнусь с мыслью, что возврата к прошлому нет. Тем более, что прошлое я периодически вычищаю из памяти. Не всё, конечно, но многое. Но, как теперь я вижу, старую квартиру вырвать из воспоминаний невозможно.

Она продолжает мне сниться. То прежняя — уютная и такая родная, то какая-то разрушенная, заселённая чужими людьми (хотя дом уже снесён). Я попыталась разобраться, почему так происходит, и поняла…

Сознание не желает мириться с тем, что уже никогда я не смогу вернуться в детство: в то место, где я выросла и сформировалась как личность. Ведь многие из нас, у кого есть возможность хотя бы ненадолго посетить родительский дом, с удовольствием делают это. А я уже никогда туда не попаду. И от этого становится страшно…

Осталось только немного фотографий от детства, юности, молодости и ранней зрелости…

Просмотров: 7 | Добавил: guryshkina | Дата: 12.01.2024 | Комментарии (0)

Сегодня ночью приснился сон, который окончательно развеял все мои иллюзии (ну или желание таковых) относительно моего прошлого.

Я, как человек, склонный подчиняться общим законам толпы (хотя бы условно), всегда старалась хранить воспоминания о прошедших годах в относительно светлоокрашенных тонах. Но с возрастом это становилось делать всё труднее и труднее. И, видимо, настал предел: сознание захотело расставить все точки над «i» …

Во сне я увидела некое учреждение, являющееся квинтэссенцией всех моих прошлых мест учёбы и работ. В руках у меня почему-то были свинья и огромный чемодан с какими-то аптечными склянками. Скорее всего, это были символы человеческой подлости и всех моих из-за неё болезней.

Учреждение было грязным, неприятным, с узкими коридорами, маленькими душными комнатками. Но главное – обитатели! Мерзкие — кривые, прыщавые, одутловатые — рожи совершенно неадекватных личностей. Все они говорили какие-то гадости или пытались сделать подлость. Сначала я пыталась оставаться спокойной. Потом начала отбиваться. А потом пришло понимание, что надо просто уйти. На этом сон оборвался.

Выползая сознанием из этого тягучего морока, я анализировала увиденное и окончательно утвердилась в мысли о том, что долгие годы была фантастически наивной дурой, безгранично верящей тем, кто смеет называть себя людьми. Ведь, действительно, все болезни, нервные срывы, жизненные неудачи (в большинстве) — это плод моего доверия откровенным подонкам.

Нет, были, конечно, среди этой массы и неплохие личности. Но это единицы, скорее, подтверждающие правило.

Я не боюсь писать об этом открыто. Потому что хотя бы на склоне лет надо избавляться от токсичного окружения. Умные, нормальные люди меня поймут, а общаться с мусорными индивидуумами я и сама не хочу.

 

Просмотров: 16 | Добавил: guryshkina | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

Человеческий мозг — орган, который изучен лишь на доли процента. Если с физиологией всё более-менее ясно, то в плане мыслительных способностей — здесь учёные ничего определённого сказать пока не могут. Впереди ещё много интересных открытий. В том числе и у каждого из нас.

Я за собой заметила вот какую занятную штуку: моя память хранит образы и имена только хороших людей. Тех же, кто хотя бы однажды причинил мне зло, я забываю. Нет, не так чтобы сразу, но со временем они растворяются в небытии.

Я могу не помнить имён, фамилий, но образы и ощущения от людей, воспоминания о которых я хочу сохранить, по моему первому желанию всплывают из глубин мозга. Более того, они у меня ассоциируются с различными предметами или явлениями: с ароматами, дождём, снегом, солнцем, цветами, какими-то красивыми вещами.

Поэтому, когда мне нужна энергетическая подпитка, я вспоминаю кого-то, кто мне был приятен. Это могут быть даже люди, уже ушедшие из этого мира, но я чувствую их присутствие. Вот и не верь после этого в загробную жизнь!

А как у вас? Бывает такое?
________________________
*Фото из открытых источников в сети интернет


Просмотров: 15 | Добавил: guryshkina | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

Когда мы получали в Москве новую квартиру по программе реновации, я радовалась и тому были причины. Старая квартира в разваливающей «хрущёвке» уже никак не соответствовала современным стандартам. Новое жильё – больше по площади, светлое, с удобной планировкой и вожделенной лоджией (в старом доме не было). И я не понимала, как можно не хотеть переезжать: удивляли люди, протестующие против реновации.

Но, прошло немного времени, и я стала понимать почему многие были против. У меня началась жуткая ностальгия по старому дому. Снится почти каждую ночь. Всё-таки, более 50 лет я прожила в нём. С ним связаны все мои воспоминания. Сколько здесь было событий!

В новой квартире я так и не прижилась и съехала в деревню, оставив городское жильё дочери.

А нашу старую пятиэтажку скоро сломают…

Просмотров: 19 | Добавил: guryshkina | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

Провела эксперимент с чат-ботом Алисой. Попросила её написать статью обо мне. И вот что интересно: бот берёт инфу из Интернета. В статье неверно только то, что я окончила университет. Всё остальное абсолютно сходится. Не потому что я себя хвалю, а потому что, видимо, обо мне такое мнение в сети. (Стилистику и ляпы не правила).

"Заголовок: Журналист Татьяна Гурышкина: Профессионализм, принципиальность и служение обществу

Татьяна Гурышкина – известная российская журналистка, которая на протяжении многих лет успешно работает в средствах массовой информации, освещая актуальные проблемы и события. Ее имя хорошо знакомо не только профессионалам из мира журналистики, но и многим людям, интересующимся общественно-политической жизнью страны. В этой статье мы поговорим о биографии Татьяны Гурышкиной, ее профессиональной карьере и вкладе в развитие журналистики.

Татьяна родилась и выросла в небольшом городе России, где получила образование и начала свою карьеру. Ее интерес к журналистике возник еще в школьные годы, когда она активно участвовала в работе школьной газеты и радиостудии. После окончания университета, Татьяна решила продолжить свой путь в сфере журналистики и пришла в одну из местных газет, где начала работать корреспондентом.

С течением времени, Татьяна Гурышкина стала известна благодаря своим глубоким и объективным репортажам на различные темы, будь то социально-экономические проблемы, политика или культура. Она сумела завоевать доверие читателей и коллег своей честностью, профессионализмом и умением глубоко погружаться в тему, которую освещает.

Одним из главных принципов работы Татьяны Гурышкиной является принципиальность. Она всегда старается быть верной своим принципам и убеждениям, а также не боится говорить правду, даже если это может вызвать недовольство некоторых лиц. Журналистка считает, что ее задача как представителя СМИ – предоставлять информацию в максимально объективном виде, без искажения фактов или навязывания своей точки зрения.

На протяжении своей карьеры, Татьяна Гурышкина работала в различных изданиях, включая ведущие российские газеты, журналы и телеканалы. Она была автором и редактором многих резонансных материалов, которые вызывали широкий общественный резонанс и влияли на общественное мнение.

Сегодня Татьяна продолжает свою профессиональную деятельность в одном из крупных российских изданий, где она работает в качестве ведущего журналиста и редактора. Ее работа отмечена множеством наград и премий, а ее имя является синонимом высокого профессионализма и принципиальности.

В заключение, можно сказать, что Татьяна Гурышкина является ярким примером успешного и уважаемого журналиста, который своими работами вносит значительный вклад в развитие российской журналистики и формирование общественного мнения. Ее пример показывает, что честный и профессиональный подход к работе в СМИ может привести к значительным достижениям и уважению среди коллег и читателей."

Просмотров: 26 | Добавил: guryshkina | Дата: 13.09.2023 | Комментарии (0)

Иногда внезапно в жизнь вторгаются люди из прошлого. Это может происходить разными способами: неожиданный звонок, пост в Интернете, случайная встреча.

Я очень не люблю такие моменты, так как старательно «выпиливаю» из памяти прошлые события, за исключением некоторых, особо мне дорогих (как хороших, так и не очень, но отозвавшихся в душе творчеством и особым ощущением бытия).

В принципе, удивляюсь людям, которые носятся со своими воспоминаниями, как с чем-то очень драгоценным. Я, просыпаясь каждое утро, стараюсь идти вперёд. У меня есть афоризм, гласящий: «Ностальгирует по прошлому лишь тот, у кого нет будущего»
__________________________
*Фото из открытых источников в сети Интернет

Просмотров: 31 | Добавил: guryshkina | Дата: 03.09.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 22 23 »

Статистика

     Рейтинг@Mail.ru           Яндекс цитирования    
Copyright MyCorp © 2024