Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Мои ресурсы





Пятница, 29.03.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой мозг
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » В адрес современной псевдоинтеллигенции
14:55
В адрес современной псевдоинтеллигенции
Очень долго ломала голову над тем, что же всё-таки отличает современног о российского «интеллигента» (я специально беру это слово в кавычки, чтобы не обижать людей, обладающих настоящим умом и воспитанностью), от его предка, скажем, столетней давности? И вот сегодня, самым неожиданным образом, ответ на этот вопрос оформился и обрёл плоть.

Итак: самое существенное отличие нынешних представителей так называемого «образованного» населения, претендующих на звание «совести нации» (по-простому – интеллигенции) отличает и от всего остального населения, и от исторических предков типа Герцена и Белинского удивительно поганая черта – ТРУСЛИВАЯ ПОДЛОСТЬ.

Хотя подлыми интеллигенты были всегда, во все времена. Для сведения: большинство осведомителей служб «безопасности» при всех режимах были именно из интеллигентской среды. Но не это самое страшное. Способность к мимикрии (и последующей мутации в сторону деградации) – вот что привело российскую интеллигенцию к сегодняшнему страшному концу.

Поясню свою мысль на самом простом примере. Далеко ходить не надо, картины разного рода безобразий мы наблюдаем буквально ежечасно. Итак, свершилось какое-то безобразие: пенсионеров выселяют из квартиры, рабочие протестуют против увольнений, глава местной управы принародно «скачет» со шлюхами или не работает унитаз (не суть важно). Как поступит человек нормальный, не обременённый манией интеллигентского величия? Он подпишется под петицией «за» пенсионеров (или промолчит), выйдет вместе с рабочими (или промолчит), посмеётся (слегка возмущённо) над главой администрации (или скажет «Молодец, мужик!»), починит сам унитаз («сунет» сантехнику «на лапу» или в морду, в зависимости от обстоятельств). И это абсолютно нормальные адекватные (хоть и полярные) реакции.

Что в подобных случаях делает нынешний «интеллигент»?  В отличие от своих предшественников времён монархии и СССР, напичканный либерально-демократическими идеями псевдосвободы индивидуум, едва-едва постигший премудрость общественных институтов, но уже считающий себя вправе судить других, начнает пыжиться и пытаться «блистать умом и сообразительностью». Он немедленно начнёт рассуждать о правомочности проживания пенсионеров на данной территории или правомерности применения рабочими забастовок. О кобелирующем главе местной управы он будет говорить только как о «свободной личности», а унитаз у него так и будет течь на головы соседям, потому что «интеллигент» будет ждать, что к нему «придут и сделают, ибо обязаны ему по-жизни только за то, что он существует». Причём всё это он будет «выдавать» под соусом своей лояльности существующей власти, сколь преступна она бы ни была. Основной «приправой» в этом соусе будет трусливая мысль «Лишь бы не было хуже» (вспомним великого А.П. Чехова, «Человек в футляре»).

Такой политикой он добьётся сразу двух целей.  Первая : «по теме» - отметился, то есть, как бы принял участие в общественной жизни. Вторая – не попал в списки «неблагонадёжных». И ему (в определённых общественных кругах) будет за это почёт и уважение. Вполне возможно, что его даже назовут столь любимым ему словосочетанием «совесть нации».

Но, увы, при этом его подлая трусливая сущность нисколько не исчезнет. Умные люди будут просто презирать его, о чём «интеллигент», естественно, будет догадываться. Последней стадией его падения станет доносительство и написание скверных пасквилей в адрес тех, кто не хочет принимать его, как нормального человека. Но это уже из области вечных «интеллигентских» ценностей…

Просмотров: 874 | Добавил: guryshkina | Теги: общество, политика, интеллигенция, Россия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 кузя  
Её роль немного подлее. Одни интеля за фашизм, другие за коммунизм... третьи за либерализм... четвёртые за.... В общем дурят народ за грошовые гонорары, ссорят, переводят мысли с того, как лучше работать, на мысли кого из соседей лупить, что он жить мешает.
К слову, в мультфильмах Гриффины есть интересная фраза :" Речи и статьи всех партий, в том числе и антисемитских, пишут сами евреи, уж больно у них хорошо получается.".

2 guryshkina  
Насчёт евреев частично согласна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024